Осторожно – ГАЗ!

Уважаемые жители,
работники ОППО-33 Саянского района
КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края»
напоминают Вам о соблюдении правил пожарной безопасности .

Осторожно – ГАЗ!

Бытовой газ не только благо для человека, но и источник повышенной опасности. Утечка бытового газа может вызвать отравление или привести к взрыву. Поэтому чтобы обеспечить себе безопасность и не подвергать себя и жизни окружающих вас людей угрозе, помните и соблюдайте правила пользования газом и бытовыми газовыми приборами.

Внушительная часть взрывов бытового газа и пожаров в жилых домах – следствие пренебрежения безопасностью, незнания элементарных правил пользования газом и халатность в обращении с баллонами сжиженного газа.

Во избежание взрывов бытового газа и пожаров от пользования сжиженного газа помните следующие правила:
– перед началом пользования новой газовой плитой, внимательно ознакомьтесь с инструкцией изготовителя;
– допускайте к установке, ремонту и проверке газового оборудования только квалифицированных специалистов;
– не оставляйте без присмотра и на ночь работающие газовые приборы;
– не допускайте детей к газовому оборудованию;
– не пользуйтесь газифицированными печами и газовыми колонками со слабой тягой в дымоходе;
– не пользуйтесь помещениями, в которых есть газовые приборы, для отдыха и сна;
– придерживайтесь следующей последовательности включения в работу газовых приборов: сначала зажгите спичку, а после этого осуществите подачу газа;
– не используйте газовую плиту для обогрева комнаты;
– не сушите одежду в духовке и над конфорками газовой плиты;
для большей безопасности следите, чтобы бытовой природный газ горел спокойно, без пропусков в пламени, которые приводят не только к накапливанию в помещении угарного газа, но и к порче горелочных приборов.

Пламя должно быть фиолетово-голубого цвета, без желтоватого и оранжевого оттенка;
– если произошла утечка бытового газа, ни в коем случае не включайте свет и электроприборы, отсоедините телефон от розетки, не зажигайте свечи и спички, не выходите в другие помещения, где есть открытый огонь;
– загазованное помещение необходимо проветрить и вызвать аварийную газовую службу.

Нарушение правил пользования газом может привести к взрыву бытового газа, что влечет за собой обрушение части или всего здания, пожарам, серьезным травмам и гибели людей. Поэтому люди их нарушившие несут ответственность по статье 94 Уголовного Кодекса РФ и статье 95 Кодекса РФ об административных нарушениях. Безопасность вас, ваших близких и соседей зависит от правильного и своевременного выполнения вами правил пользования бытовым газом и газовыми приборами.

При возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону 101 или 112.

Updated: 25.11.2021 — 07:14
Администрация Унерского сельсовета Саянского района Красноярского края © 2021